Edizione 2011

Edizione 2011

New York New York. Dalla Nuova Amsterdam alla Grande Mela

6-14 maggio 2011

PROGRAMMA

vai alla galleria fotografica

Prologo: lunedì 2 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21

Vinicio Capossela

"Marinai, Profeti e Balene"

con Mauro Ottolini (trombone, conchiglie, ottoni, flauti, kalimba, temporale), Achille Succi (ance, flauti, shakuhachi, shehnai, tin whistle), Alessandro “Asso” Stefana (chitarre, banjo, baglama), Glauco Zuppiroli (basso), Zeno De Rossi (batteria, conga, gong delle nuvole, teste di morto), Francesco Arcuri (sega musicale, campionatore, steel drum, saz santoor), Vincenzo Vasi (theremin, campionatore, marimba, voce, glockenspiel)

Venerdì 6 maggio 2011

Teatro Olimpico, ore 21

Orchestra del Teatro Olimpico “Omaggio a Nino Rota”

Giancarlo De Lorenzo, direttore

Gianluca Petrella I-Jazz Ensemble 2011 “Il Bidone”

Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (piano), John De Leo (voce), Beppe Scardino (sax), Andrea Sartori (elettronica, sartofono), Joe Rehmer (basso), Cristiano Calcagnile (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Ambrose Akinmusire Quintet

Ambrose Akinmusire (tromba), Walter Smith III (sax tenore), Sam Harris (piano), Harish Raghavan (basso), Justin Brown (batteria)

Sabato 7 maggio 2011

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

Giovanni Guidi (piano) con il poeta Siles del Valle

Piazza dei Signori, ore 21

Roy Paci & Aretuska

Roy Paci (voce, tromba), Moreno Turi (cerimoniere), Emanuele Pagliara (chitarra), Michele Minerva (basso), Alessandro Azzaro (batteria), Massimo Marcer (tromba), Giorgio Giovannini (trombone)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Rachel Z Trio

Rachel Z (piano), Omar Hakim (batteria), Solomon Dorsey (basso)

Domenica 8 maggio 2011

Chiesa di S. Giuliano, ore 10

messa di Mary Lou Williams

Coro e Orchestra di Vicenza, dir. Giuliano Fracasso

pianoforte solista: Paolo Birro

Conservatorio “A. Pedrollo”, ore 15.30

Piano Duo

Carlo Morena (piano) e Chris Speed (sax)

Andrea Bacchetti (piano) e Gabriella Costa (soprano)

Paolo Birro (piano) e Matt Renzi (sax)

Dado Moroni (piano) e Ned Otter (sax)

Da piazza Matteotti, ore 16

Magicaboola Brass Band

Da piazza Castello, ore 16

Sauro’s Band

Cortile di Palazzo Trissino, ore 17.30

GB  Orchestra

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

Incontro con la poetessa Anne Waldman e con Ambrose Bye (piano)

Da piazza Castello, ore 19

Magicaboola Brass Band

Teatro Comunale, ore 21

Uri Caine Ensemble “Mahler Re-visited”

Uri Caine (piano), Chris Batchelor (tromba), Nicolas Geremus (violino), Chris Speed (sax), Danilo Gallo (basso), Jim Black (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Rudresh Mahanthappa Quartet

Rudresh Mahanthappa (sax), David Gilmore (chitarra), Rich Brown (basso),

Damion Reid (batteria)

Lunedì 9 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21

Steve Coleman & Five Elements

“Astronomical/Astrological music project”

Steve Coleman (sax alto), Jonathan Finlayson (tromba), Jen Shyu (voce), Miles Okazaki (chitarra), David Virelles (piano e tastiere)

Locke, Giuliani, Moroni Trio

Joe Locke (vibrafono), Rosario Giuliani (sax), Dado Moroni (piano)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Martin Wind Quartet feat. Joe La Barbera

Martin Wind (basso), Scott Robinson (sax), Bill Cunliffe (piano), Joe La Barbera (batteria)

Martedì 10 maggio 2011

Teatro Comunale, ore 21

Arturo Sandoval & Chico Freeman y Guataca

Arturo Sandoval (tromba), Chico Freeman (sax, voce), Ivan Bridon (piano),

Felipe Cabrera (basso), Pibo Marquez (percussioni, voce), Françis Arnaud (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Alessandro Lanzoni Francesco Diodati Quartet

Francesco Diodati (chitarra, effetti), Alessandro Lanzoni (piano), Gabriele Evangelista (basso), Enrico Morello (batteria)

Mercoledì 11 maggio 2011

Teatro Olimpico, ore 21

Hiromi Uehara & Orchestra del Teatro Olimpico

Omaggio a George Gershwin:

“3 Preludes” (versione per orchestra di Roberto Spadoni)

“Rhapsody in Blue” per piano e orchestra (versione originale del 1924) e “I Got Rhythm Variations” (per solo piano)

Hiromi Uehara, piano

Giancarlo De Lorenzo,direttore

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Christian McBride and Inside Straight

Christian McBride (basso), Jaleel Shaw (sax), Warren Wolf (vibrafono), Peter Martin (piano), Ulysses Owens (batteria)

Giovedì 12 maggio 2011

Chiostri di S. Corona, sala conferenze, ore 16-19

Convegno internazionale “L'improvvisazione musicale e la musicoterapia”

a cura  del Centro Studi Musicoterapia Alto Vicentino

Biblioteca Internazionale “La Vigna”, ore 18

Massimo Donà Quartet “Frammenti di luce”

Massimo Donà (tromba), Michele Polga (sax), Bebo Baldan (tastiere e basso), Davide Ragazzoni (percussioni)

Teatro Comunale, ore 21

Maria Pia De Vito carte blanche

special guest Guinga

solo, duo & "Mind The Gap"

Maria Pia De Vito (voce), Guinga (chitarra e voce), Roberto Cecchetto (chitarra), Claudio Flippini (piano), Luca Bulgarelli (basso), Walter Paoli (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Julian Lage Group

Julian Lage (chitarra), Ben Roseth (sax), Aristides Rivas (cello), Jorge Roeder (basso), Tupac Mantilla (percussioni)

Venerdì 13 maggio 2011

L’Officina arte contemporanea, ore 19

L’opera al nero

Spettacolo multimediale ispirato al romanzo di Marguerite Yourcenar

con Anna Zago e il Trio Nigredo

Anna Zago (voce recitante), Nicola Fazzini (sax alto), Alessandro Fedrigo (basso), Carlo Alberto Canevali (batteria), Claudio Sichel (video)

Teatro Comunale - Foyer del Ridotto, ore 19.30

"Bitches Brew. Genesi del capolavoro di Miles Davis" (Il Saggiatore)

A cura di Veniero Rizzardi ed Enrico Merlin

Incontro multimediale con gli autori

Teatro Comunale, ore 21

Martux “About a Silent Way ”

Martux_m (elettronica), Markus Stockhausen (tromba, flicorno, elettronica), Francesco Bearzatti (sax, clarinetto, elettronica), Eivind Aarset (chitarra, elettronica), Aldo Vigorito (basso)

Miroslav Vitous “Remembering Weather Report”

Miroslav Vitous (basso), Franco Ambrosetti (tromba), Robert Bonisolo (sax), Aydin Esen (tastiere), Roberto Gatto (batteria)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Wadada Leo Smith & Günter "Baby" Sommer plus Antonello Salis

Wadada Leo Smith (tromba), Günter Baby Sommer (batteria), Antonello Salis (piano)

Sabato 14 maggio 2011

Teatro Astra, ore 17

Odwalla in concerto (percussioni e danza)

Massimo Barbiero (marimba ,vibrafono, batteria e percussioni), Matteo Cigna (vibrafono, marimba, batteria, dum dum), Stefano Bertoli (batteria), Andrea Stracuzzi (percussioni, batteria), Doussu Tourrè (dijmbè), Alex Quagliotti (batteria), Doudù Kwateh (percussioni), Gerard Diby, Nestor Kouame, Lucien Amani, Derwinn Green, Sellou Sordet (danzatori)

(in collaborazione con la cooperativa Mosaicoeaias)

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, ore 18

"Sound and Image"

Enrico Intra (piano) con Giulio Visibelli (sax), Pino Ninfa (fotografie)

Teatro Olimpico, ore 21

Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura e Coro A Filetta

“Mistico Mediterraneo”

Paolo Fresu (tromba, flicorno),  Daniele Di Bonaventura (bandoneon) & Coro A. Filetta: Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 22

Dajaloo

Pietro Tonolo (sax), Giampaolo Casati (tromba e cornetta), Roberto Rossi (trombone e conchiglie), Giancarlo Bianchetti (chitarra elettrica), Dudu Kouate (percussioni, strumenti vari), Naby Camara (percussioni), Alex Bottoni (percussioni), Moulaye Niang (percussioni)

Loggetta del Giardino del Teatro Olimpico, ore 23

Tin Pan Alley Trio

Nicola Fazzini (sax), Lorenzo Conte (basso), Luca Colussi (batteria)

La Notte dei Musei

apertura straordinaria ore 21-24 dei musei cittadini:

Pinacoteca di Palazzo Chiericati, Museo Naturalistico di S. Corona, Museo del Risorgimento e della Resistenza, Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, Museo Diocesano

Epilogo: Mercoledì 18 maggio 2011

Panic Jazz Cafè Trivellato, Chiostri di S. Corona, ore 21.30

“James Farm” feat. Joshua Redman

Joshua Redman (sax), Aaron Parks (piano), Matt Penman (basso), Eric Harland (batteria)

ALTRI EVENTI

Mostra

6-15 maggio, ViArt

New York New York

Fotografie di Robert Otter

Inaugurazione giovedì 5 maggio, ore 18

con Ned Otter (sax), Michele Calgaro (chitarra) e Lorenzo Conte (basso)

Il Jazz al Conservatorio “A. Pedrollo”

Sabato 7 e 14 maggio, ore 17

Giovedì 12 maggio, ore 21

Jazz Ensemble del Conservatorio

Giovedì 12 maggio, ore 10.30

Seminario con Maurizio Franco

“I mille suoni della Grande Mela: la polifonia della New York anni ‘20”

Il Jazz all’Istituto Musicale Veneto “Città di Thiene”

Venerdì 13 maggio, 15-19

Istituto Musicale Veneto “Città di Thiene”

Master Class con Maria Pia De Vito

Il Jazz al Cinema Odeon

Cinema Odeon

Lunedì 2 maggio (18.15, 21)

“West Side Story”, J. Robbins, R. Wise (1961)

Lunedì 9 maggio (16.30, 18.45, 21)

“Cotton Club”, F. F. Coppola (1984)

Saletta Lampertico del Cinema Odeon

Martedì 10 maggio (18, 21)

“New York New York”, M. Scorsese (1977)

Mercoledì 11 maggio (16.30, 18.45)

“Manhattan”, W. Allen (1979)

Mercoledì 11 maggio (21)

“C’era una volta in America”, S. Leone (1984)

Giovedì 12 maggio (16.30, 18.30, 21)

“Taxi Driver”, M. Scorsese (1976)

Venerdì 13 maggio (16.30, 18.30, 21)

“La Conversazione”, F. F. Coppola (1974)

Altri concerti nei locali, per le vie della città, nelle chiese e nei palazzi antichi.