Programma del 17 Maggio 2018

Aarset-Petrella-Rabbia Trio, Ralph Alessi Quintet ft. Ravi Coltrane

Teatro Comunale di Vicenza, 17/05/2018 21:00

Eivind Aarset (chitarra ed elettronica) Gianluca Petrella (trombone ed elettronica) Michele Rabbia (batteria e percussioni)Ralph Alessi (tromba) Ravi Coltrane (sassofono tenore) Andy Milne (pianoforte) John Hébert (contrabbasso) Mark Ferber (batteria)Due gruppi per interpretare le vecchie e le nuove avanguardie del jazz: innanzitutto il trio composto dal chitarrista scandinavo Eivind Aarset, il percussionista Michele Rabbia e il trombonista Gianluca Petrella; quindi il quintetto del tromb...

Gavino Murgia & Cantar Lontano “Officium Divinum”

Cimitero Maggiore, 18/05/2018 00:00

Gavino Murgia (sax soprano) Marco Mencoboni (direttore) Cantar Lontano (ensemble) Alessandro Carmignani (controtenore) Paolo Borgonovo (tenore) Riccardo Pisani (tenore) Guglielmo Buonsanti (basso) Musiche di Guillaume Dufay, Pierre de La Rue, Cristobal de Morales, PerotinIl concerto del venerdì a mezzanotte, che da alcune edizioni caratterizza Vicenza Jazz, quest’anno ospita Gavino Murgia assieme al gruppo vocale Cantar Lontano, nella poetica riproposta di Officium Divinum, che fu a...

Rosario Bonaccorso “"Viaggiando"”

17/05/2018 22:00

Rosario Bonaccorso (contrabbasso)Fulvio Sigurtà (tromba)Roberto Taufic (chitarra)Alessandro Paternesi (batteria)Scopri di più su Riccardo BonaccorsoJazz Cafè Trivellato @ Bar Borsa, ore 22.00.A seguire Jam dalle ore 23.30....

Radio Cafè

Piazzetta Stradella San Giacomo, 17/05/2018 18:30

a cura di Bar da Renato e Osteria Bertoliana:Concerto dei Radio Café Stefania Cordaro (voce); Roberto Forestan (piano); Tony Stocco (basso); Mariano Cocco (batteria)...

Storytellers

Nuovo Bar Astra, 17/05/2018 19:00

Simone Alessandrini (sassofoni) Antonello Sorrentino (tromba, filicorno); FedericoPascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso,effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)...

Joe Clemente, Awake

Mazzini 39, 17/05/2018 19:00

Nicola Caminiti (Sax Alto); Giovanni Clemente (chitarra); Ivar Roban Krizic (contrabbasso); Matheus Jardim (batteria) ...

TheloniouSchool Bands con Danilo Memoli

Basilica Palladiana, 17/05/2018 19:00

Per la rassegna JazzIn’ Basilica a cura della scuola di musica TheloniousDirezione, pianoforte: Danilo Memoliore 19.00: Andrea Dal Molin (contrabbasso); Nicola Castellani (batteria)ore 19.20: Andrea Rampon (sax soprano); Matteo Pigato (chitarra); Matteo Balasso (contrabbasso); Antonio Flores (batteria)ore 19.40: Giulio Ravazzolo (contrabbasso); Federico Feltrin (batteria)ore 20.00: Nikola Antanaskovic (sax alto); Loris Bianchin (sax tenore); Enrico Bonfante (chitarra); Alberto Marangoni (b...

David Healey Trio

Osteria del Cane Barbino, 17/05/2018 20:00

David Healey (sax); Diego Ferrarin (chitarra); Federico Valdemarca (contrabbasso)...

Drum Organ Vibes Ensemble

Che Terrazza (Antico Hotel Vicenza), 17/05/2018 20:30

A cura di Enjoy, artigiani del bere:Drum Organ Vibes EnsembleGiulio Campagnolo (hammond); Giovanni Perin (vibrafono), Andrea Davì (batteria)In caso di mal tempo l'evento si svolgerà presso il SCRT CLUB alle ore 22.00...

Max Zagnoni 4et

The Drunken Duck, 17/05/2018 20:30

Max Zagnoni (chitarra); Paolo D’Ambrosio (tastiere); Lorenzo Guarda (basso); Massimo Cogo (batteria)...

Repele-Bevilacqua-Faedo Trio

Bardazac, 17/05/2018 20:30

Davide Repele (chitarra); Andrea Bevilacqua (basso); Giulio Faedo (batteria)...

Blues 4 Generations

Bar Sartea, 17/05/2018 21:30

Giulio Toniolo (chitarra); Juri Fretti (batteria); Nicoló Pilastro (voce); Paolo Leoni (basso)...

Brotto, Seggi, Valente trio

Bar Castello, 17/05/2018 22:00

Lino Brotto (chitarra); Alvise Seggi (basso); Pietro Valente (batteria)...